• 27 Января 2012
  • 10:44
  • Все обо всем

ПАСЕ одобрила резолюцию по Украине

ПАСЕ одобрила резолюцию по Украине

Парламентская Ассамблея Совета Европы вчера на своей сессии в Страсбурге одобрила резолюцию «Функционирование демократических институтов в Украине». За резолюцию проголосовали 69 депутатов, против - 8, воздержались - 14.

В резолюции ПАСЕ призывает Украину к немедленной реформе Конституции с учетом заключения Венецианской комиссии.
«Ассамблея подтверждает свою позицию относительно невозможности реализации реформ, необходимых для выполнения Украиной своих обязательств перед Советом Европы без реформирования нынешней Конституции. Поэтому она призывает Президента и Верховную Раду немедленно инициировать всесторонний процесс конституционной реформы и не откладывать его до проведения новых парламентских выборов», - говорится в документе.
Ассамблея приветствует положительную оценку Венецианской комиссией предложения созвать Конституционную Ассамблею, которая должна стать основой для процесса конституционной реформы. При этом, в документе содержится призыв к украинским властям полностью учесть все замечания Венецианской комиссии по предыдущим проектам конституционной реформы, передает «УНИАН».
В документе содержится положительная оценка систематического обращения украинских властей к Венецианской комиссии с просьбой оценить те или другие проекты законодательных актов. В то же время, Ассамблея отметила, что в нескольких случаях проекты законов, которые были оценены Венецианской комиссией, отзывались, или в них не учитывались рекомендации Венецианской комиссии во время одобрения парламентом Украины.
«Поэтому Ассамблея призывает власти полностью учитывать заключение Венецианской комиссии при подготовке новых законов, включая (заключения. – Ред.) по предыдущим проектам на ту же тему», - говорится в резолюции.
В документе также выражается надежда, что положительное заключение Венецианской комиссии по проектам законов, подготовленных Президентским комитетом за усиление демократии, касающиеся адвокатуры, свободы собраний и конституционной ассамблеи, будут учтены Верховной Радой Украины при принятии этих законопроектов.
Кроме того, ПАСЕ выступает за немедленные изменения в системе юстиции Украины. В документе отмечается наличие значительного количества нарушений в ходе судебных процессов против бывших украинских высокопоставленных чиновников, что, по мнению членов ПАСЕ, является результатом несовершенства судебной системы Украины.
Среди проблем украинской системы юстиции Ассамблея называет отсутствие независимости судей, чрезмерное применение и чрезмерные сроки предварительного заключения, отсутствие равенства в процессах между прокурорами и защитой.

   

Add new comment

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии

Be the first to post

Другие новости

Свежие новости

Свежий номер

№33 (25336)
№33 (25336)

Самое читаемое

  • Транспортный тупик

    17.02.12 | Общество | Диана СКЛЯРЕНКО.

    Вчера сессия Симферопольского городского Совета началась с решения кадровых вопросов. Депутаты проголосовали за назначение руководителя аппарата Симферопольской организации Партии регионов Елены Мацьковой управляющим делами горисполкома. Напомним, эта должность освободилась в январе после назначения бывшего управделами Сергея Ткачёва первым вице-мэром Симферополя.

    0 комментариев
  • Так кто же тут «пираты»?

    18.02.12 | Общество | Александр ДРЕМЛЮГИН.

    Закрытие «Ex.ua» под предлогом борьбы с интернет-пиратством вызвало небывалый резонанс в обществе. Волна недовольства вылилась в массовые акции протеста как в «сети», так и в «реале». Над этими событиями возвышается «железная рука в ежовой рукавице» западных финансовых корпораций.

    0 комментариев
  • Анатолий Могилёв: Автономия отстоит свои полномочия

    17.02.12 | Политика

    По ходатайству крымского премьера Анатолия Могилёва Верховный Совет Украины отправил на доработку законопроект, ограничивающий полномочия Совета министров Крыма в осуществлении контроля над использованием и охраной земель автономии. Напомним, в первом чтении документ был принят парламентом страны 13 января, но без учёта поправок народного депутата Бориса Дейча, которые предусматривают сохранение полномочий автономии в земельной сфере. За комментариями о причинах необходимости корректировки законопроекта «Крымская правда» обратилась к председателю Совета министров АРК Анатолию МОГИЛЁВУ. Вот что он рассказал.

    0 комментариев
  • Брачный контракт

    18.02.12 | Культура | Людмила ОБУХОВСКАЯ.

    Его заключают на сцене Крымского академического русского театра имени М. Горького герои премьерного спектакля по пьесе классика израильской драматургии Э. Кишона.

    0 комментариев
  • Глазами военных корреспондентов

    18.02.12 | Культура | Людмила ОБУХОВСКАЯ.

    В Доме-музее Ильи Сельвинского открылась выставка к 70-летию Крымского фронта.

    0 комментариев

Опрос

Верите ли вы в то, что Украину ожидает вторая волна кризиса?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Предыдущий опрос

Одобряете ли вы уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко?

да, полностью одобряю 60.52%
в целом одобряю, но с оговорками 8.86%
нет, категорически осуждаю 22.51%
мне это безразлично 6.27%
другое 1.85%

Афиша

Афиша

Телепрограмма

Размещено на Start.Crimea.UA Rambler's Top100 Service
Crimea.Com Hosting