• 16 Февраля 2012
  • 10:53
  • Экономика

Бензин в Украине может снова подорожать

Резко подорожала стоимость нефти на мировых биржах.

В частности, российская Urals, бензин из которой поставляется в Украину, вчера впервые c мая прошлого года превысила отметку 120 долларов за баррель. В ходе торгов ее стоимость поднималась до 121,1 доллара за баррель, что на 1% выше закрытия среды. Многомесячного максимума достигли котировки другого сорта российской нефти: цены на Siberian Light достигали вчера отметки 122,34 доллара за баррель. Котировки североморской нефти Brent вчера превышали 122,5 доллараза баррель — максимальное значение с 4 мая 2011 года. С начала года нефть подорожала на 12-13%, а за семь дней почти непрерывного роста ее стоимость выросла на 6-6,7%, пишет "Коммерсант-Украина".


Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн уверен, что рост цен на Urals приведет к подорожанию нефтепродуктов в Украине. "Пока трейдеры распродают старые запасы. Но уже через несколько недель в страну начнут поступать нефтепродукты по новой, более высокой цене, что может повысить цены на них уже к марту на 18-20%",— отмечает господин Куюн. На вчера средняя цена Аи-95 составляла 10,28 гривны за литр, Аи-92 — 10,02 гривны за литр, А-76 — 9,56 гривны за литр, а ДТ — 9,66 гривны за литр.

Рост котировок на Urals может повлиять и на стоимость российского природного газа для Украины, отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. "Цены на газ для Украины меняются раз в квартал, и на них влияет, в том числе, средняя цена котировок нефти марки Brent по итогам трех месяцев",— добавляет он.

Стремительный взлет нефтяных котировок в последние дни был обеспечен ростом напряженности между Ираном и странами Запада. На состоявшейся вчера встрече с послами Франции, Португалии, Италии, Греции, Нидерландов и Испании директор отдела Западной Европы МИД Ирана Хасан Таджик предупредил, что Иран может прекратить продажу нефти в Европу и найти других покупателей. Одновременно иранский англоязычный телеканал Press TV поспешил сообщить, что Иран уже прекратил экспорт нефти в шесть стран Евросоюза. Позднее министерство нефтяной промышленности Ирана опровергло это сообщение. "Если такое решение будет принято, о нем будет объявлено Верховным советом национальной безопасности Ирана",— заявил представитель министерства. "Несмотря на опровержение, котировкам нефти удалось удержаться на достигнутых рекордных уровнях",— отмечает начальник отдела управления активами управления развития и сопровождения частных инвестиций Промсвязьбанка Тимур Саликов. По его мнению, это свидетельствует об ожидании подобного развития событий среди нефтяных трейдеров.

Впрочем, участники рынка опасаются не столько прекращения поставок Ирана, сколько дальнейшей эскалации конфликта. "Иран является вторым по величине экспортером нефти в ОПЕК, но даже сокращение поставок с его стороны не привело бы к острому дефициту нефти,— отмечает аналитик "ТКБ Капитал" Александр Ковалев.— Его компенсировали бы Саудовская Аравия и другие нефтедобывающие страны". В случае минирования Ираном Ормузского пролива, продолжает аналитик, от этого пострадают и поставки нефти из Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта, Катара и ОАЭ. В результате рынок недополучил бы 20% мирового потребления нефти, так как компенсировать такой объем невозможно. "Поэтому пока напряжение между Ираном и Западом будет зашкаливать, инвесторы будут готовы платить премию за риск",— подчеркивает Саликов.

Не исключая роста цен на нефть в краткосрочной перспективе, эксперты указывают на высокую вероятность коррекции на рынке в обозримом будущем. По словам аналитика компании "Альянс РОСНО управление активами" Ариэла Черного, в случае эскалации напряженности или начала полномасштабного конфликта с Ираном стоимость нефти марки Brent может пробить уровень 150 долларов за баррель, туда же устремится и российская Urals. Однако в условиях, когда экономики большинства развитых стран балансируют на грани рецессии, резкий рост нефтяных котировок может оказаться негативным шоком, который усугубит накопившиеся проблемы и приведет к развитию очередной волны кризисных явлений.

Подробности

   

Оставить новый комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии

Комментариев нет, оставьте первый

Другие новости

Свежие новости

Свежий номер

№85 (25388)
№85 (25388)

Самое читаемое

  • Сезон ожиданий

    12.05.12 | Спорт | Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

    Чудес в заключительном туре нынешнего чемпионата Украины не произошло. Те, кому и предсказывали, обогатились ещё одним комплектом наград: «Шахтёр», «Динамо», «Металлист». Вместе с ними завоёвывать Европу отправятся: «Днепр», «Арсенал» и ставший финалистом Кубка страны донецкий «Металлург», лишивший этого права «Таврию». Ну и, как водится в последние годы, кто заранее планировался «на заклание» - а это «Оболонь» и «Александрия», тот и отправляется на переэкзаменовку в первую лигу.

    0 комментариев
  • Под звуки нестареющего вальса

    15.05.12 | Общество | Юлия ЦИСАРЬ.

    Вот и закончились школьные годы для выпускников 2012-го. В пятницу для них прозвенел последний звонок. И уже на следующий день торжественно и пышно прошёл выпускной вечер. Его недаром называют школьным балом. Нарядные мальчишки и девчонки по доброй традиции закружились под звуки нестареющего вальса вместе со своими педагогами.

    0 комментариев
  • Вопрос по существу

    12.05.12 | Общество

    Какой сейчас размер доплаты «детям войны»? Людмила Романовна. Симферополь.

    0 комментариев
  • День больших надежд

    12.05.12 | Общество | Диана СКЛЯРЕНКО.

    Нарядные платья, строгие костюмы, красные ленты с золотой надписью «Выпускник-2012» и лёгкое волнение. Вчера во всех крымских школах прозвенел последний звонок для более 160 тысяч учащихся. А в Симферополе для отличников учёбы устроили отдельный праздник. На площади Ленина состоялась торжественная церемония вручения лучшим из лучших золотых и серебряных медалей.

    0 комментариев
  • Юле - можно, а другим - нет?

    12.05.12 | Политика | Алексей ВАКУЛЕНКО.

    Вчера у здания Симферопольского сизо прошла акция с требованием дать всем заключённым на Украине возможность лечиться в Германии и иметь в камере чайный сервиз так же, как и экс-премьеру Юлии Тимошенко.

    0 комментариев

Опрос

Верите ли вы в то, что Украину ожидает вторая волна кризиса?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Предыдущий опрос

Одобряете ли вы уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко?

да, полностью одобряю 60.52%
в целом одобряю, но с оговорками 8.86%
нет, категорически осуждаю 22.51%
мне это безразлично 6.27%
другое 1.85%

Афиша

Афиша

Телепрограмма

Размещено на Start.Crimea.UA Rambler's Top100 Service
Crimea.Com Hosting