• 21 Февраля 2012
  • 10:44
  • Политика

Молдова быстрее упрощает визы с ЕС, чем Украина

Молдова быстрее упрощает визы с ЕС, чем Украина

По мнению экспертов, до конца 2012 года Евросоюз не подтвердит выполнение Киевом первой фазы Плана действий визовой либерализации (ПДВЛ). В Еврокомиссии признают, что Украина уже уступила Молдове лидерство в этой сфере.

Если Киев не ликвидирует отставание в сжатые сроки, Кишинев самостоятельно перейдет на второй этап ПДВЛ и тем самым покинет неофициальный украинско-молдавский тандем в визовых переговорах с ЕС, пишет "Коммерсант-Украина".


Вчера общественная инициатива "Европа без барьеров" и фонд "Відродження" представили результаты мониторинга выполнения Украиной Плана действий визовой либерализации. В документе констатируются серьезные проблемы диалога о безвизовом режиме: первый раздел ПДВЛ (безопасность документов, включая биометрику) выполнен лишь на 25%, второй (борьба с нелегальной миграцией) — на 85%, третий (общественный порядок и безопасность) — на 75%, четвертый (фундаментальные права граждан) — всего на 40%. "В то время как украинское правительство отчитывается о 85-90% выполнения ПДВЛ, мы утверждаем, что результат гораздо скромнее",— прокомментировал эти данные научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. Результаты мониторинга в целом совпали с оценками Еврокомиссии (ЕК), неделю назад также обнародовавшей отчет о выполнении Украиной требований ЕС.

Ранее представители украинской власти неоднократно заявляли об успехе в диалоге по визовому вопросу. 3 февраля 2012 года президент Виктор Янукович обещал, что в марте-апреле Украина завершит выполнение требований Брюсселя и перейдет ко второй фазе ПДВЛ. Вчера Киев был вынужден признать, что ситуация далека от идеальной. "Остается три ключевых нерешенных вопроса — введение биометрических документов, борьба с коррупцией и борьба с дискриминацией. Есть и другие задачи, но эти — главные",— заявил после презентации отчета "Европы без барьеров" представитель департамента ЕС украинского МИДа Егор Божок. По каждому из названных направлений Украина должна принять законы и подзаконные акты.

Переход Украины на новый уровень диалога о безвизовом режиме до будущих парламентских выборов мог бы стать дополнительным козырем власти, но эксперты утверждают, что теперь это технически невозможно. "Оптимистический сценарий — полгода для выполнения оставшихся обязательств Украины плюс еще полгода на внутренние процедуры ЕС",— заявил изданию господин Сушко. Егор Божок в ответном комментарии отметил, что украинская сторона не ставит задачу как можно скорее завершить первый этап ПДВЛ. "Мы ориентируемся на качество, а не на срочность. Мы не хотим попасть в ситуацию, когда Украина заявит, что приняла все (нормативную базу - Ред.), что требуется, а затем выяснится, что ЕС это не удовлетворяет",— пояснил он.

Между тем медлительность уже привела к потере Украиной лидерства в процессе визовой либерализации. Киев получил ПДВЛ на несколько месяцев раньше Кишинева (в ноябре 2010 года против января 2011 года), однако в февральском отчете ЕК констатируется, что Молдова за год смогла выполнить большинство требований Брюсселя. "Мы не считаем, что суть нашей работы заключается в соревновании. Для нас неважно, в какой очередности страны перейдут во вторую фазу",— прокомментировал Божок отставание Киева от Кишинева. Дипломат добавил, что молдавские власти столкнулись с трудностями в утверждении парламентом поспешно подготовленного закона о предотвращении дискриминации — его принятие заблокировали протесты церкви, увидевшей в этом документе пропаганду гомосексуализма.

Несмотря на смену лидера, ЕК подчеркивает, что и Киев, и Кишинев остаются в первой фазе выполнения ПДВЛ. "Если для вашей власти и общества важно, сколько процентов плана выполнено, то для ЕС важен момент, когда вы достигнете 100%",— заявил советник представительства ЕС в Украине Иренеуш Фидош. Эксперты же отмечают: ситуация изменится, если Киев не наверстает отставание как можно скорее. "В ЕС придерживаются принципа синхронизации пары Украина—Молдова, но если одна из стран выполнит 100% или 99% ПДВЛ, у Брюсселя не будет возможности держать нас в одной корзине",— отмечает Сушко. "Если Украина не выйдет из ступора в работе над оставшимися законами, Брюссель разорвет связку из двух стран и переведет Молдову на следующий этап без нас",— признал в беседе с изданием источник в украинском МИДе.

Подробности

   

Оставить новый комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии

Комментариев нет, оставьте первый

Другие новости

Свежие новости

Свежий номер

№85 (25388)
№85 (25388)

Фоторепортаж

Самое читаемое

  • Сезон ожиданий

    12.05.12 | Спорт | Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

    Чудес в заключительном туре нынешнего чемпионата Украины не произошло. Те, кому и предсказывали, обогатились ещё одним комплектом наград: «Шахтёр», «Динамо», «Металлист». Вместе с ними завоёвывать Европу отправятся: «Днепр», «Арсенал» и ставший финалистом Кубка страны донецкий «Металлург», лишивший этого права «Таврию». Ну и, как водится в последние годы, кто заранее планировался «на заклание» - а это «Оболонь» и «Александрия», тот и отправляется на переэкзаменовку в первую лигу.

    0 комментариев
  • Под звуки нестареющего вальса

    15.05.12 | Общество | Юлия ЦИСАРЬ.

    Вот и закончились школьные годы для выпускников 2012-го. В пятницу для них прозвенел последний звонок. И уже на следующий день торжественно и пышно прошёл выпускной вечер. Его недаром называют школьным балом. Нарядные мальчишки и девчонки по доброй традиции закружились под звуки нестареющего вальса вместе со своими педагогами.

    0 комментариев
  • Вопрос по существу

    12.05.12 | Общество

    Какой сейчас размер доплаты «детям войны»? Людмила Романовна. Симферополь.

    0 комментариев
  • День больших надежд

    12.05.12 | Общество | Диана СКЛЯРЕНКО.

    Нарядные платья, строгие костюмы, красные ленты с золотой надписью «Выпускник-2012» и лёгкое волнение. Вчера во всех крымских школах прозвенел последний звонок для более 160 тысяч учащихся. А в Симферополе для отличников учёбы устроили отдельный праздник. На площади Ленина состоялась торжественная церемония вручения лучшим из лучших золотых и серебряных медалей.

    0 комментариев
  • Юле - можно, а другим - нет?

    12.05.12 | Политика | Алексей ВАКУЛЕНКО.

    Вчера у здания Симферопольского сизо прошла акция с требованием дать всем заключённым на Украине возможность лечиться в Германии и иметь в камере чайный сервиз так же, как и экс-премьеру Юлии Тимошенко.

    0 комментариев

Опрос

Верите ли вы в то, что Украину ожидает вторая волна кризиса?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Предыдущий опрос

Одобряете ли вы уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко?

да, полностью одобряю 60.52%
в целом одобряю, но с оговорками 8.86%
нет, категорически осуждаю 22.51%
мне это безразлично 6.27%
другое 1.85%

Афиша

Афиша

Телепрограмма

Размещено на Start.Crimea.UA Rambler's Top100 Service
Crimea.Com Hosting