• 23 Февраля 2012
  • 10:11
  • Общество

С праздником, мужчины!

С праздником, мужчины!

Неважно, что этот день не выделен в календаре, и что на Украине, в отличие от России, он рабочий. И что названий за 93 года он сменил немало: и День защиты социалистического Отечества, и Красной Армии и Флота, и Советской Армии и Военно-Морского Флота, и защитника Отечества. Главное, что есть праздник - народный. И есть вы - мужчины!

Любимые, смелые, благородные, умные, заботливые, надёжные, добрые, справедливые, верные присяге (не только в военном смысле, в обычном, людском), знающие, что такое честь и долг. Не пасующие перед трудностями и готовые: подставить плечо, раскрыть объятия (для тех, кто вас любит), кошелёк (для кого-то, согласитесь, это тоже важно), подарить целый мир (или, что гораздо ценнее, улыбку), укрыть от непогоды своей курткой, не боясь подхватить насморк, и заслонить от любых неприятностей семью и Родину, дать отпор врагам, и всегда возвращаться непобеждёнными. Ведь это ваш, мужской удел. Служить, беречь, защищать. Конечно, и женщины в этом преуспели: служат, берегут, защищают. И рожают будущих защитников и помощников. И в армии женщин немало, и войны они выдержали с честью - санинструкторами были, лётчиками, танкистами, разведчиками, снайперами. Так что в определённой степени сегодня праздник и у представительниц прекрасного пола, но.... Простите, милые женщины, мы вас ценим, но всё же ещё в 1919-м чествовать 23 февраля решили мужчин. Опять же «защитник» - слово мужского рода, и «профессия Родину защищать», как утверждали герои советского фильма «Офицеры», тоже мужская. Так повелось со времён Александра Невского и Дмитрия Донского, Александра Суворова и Фёдора Ушакова, Михаила Кутузова и Павла Нахимова, Василия Чапаева и Георгия Жукова - воинов, не жалевших сил и жизней за честь и славу родной земли. Вечная им слава и низкий поклон.

С праздником, настоящие мужчины! Вы знаете, что такое тревога и марш-броски по пересечённой местности с полной выкладкой; умеете ценить дружбу и скрывать скупые слёзы, когда друзья уходят в вечность; для вас не проблема собрать автомат и сварить кашу «из топора»; вы помните битвы, в которых ковалась «радость побед», и боевые награды, фото армейских друзей для вас не безделушки. И совершать мужские поступки вы готовы всегда, и сыновей, внуков учите этому, ведь по вашему примеру трёхлетний карапуз протягивает руку женщине, выходящей из троллейбуса, а на её удивление поясняет: «Мусчины должны помогать!». С праздником вас всех, независимо от возраста, отношения к армии, роду войск, количества лычек и звёздочек на погонах. С праздником всех, кто защитил, защищает и будет защищать спокойствие на нашей земле. Знайте, женщины гордятся тем, что вы рядом. Не сомневаются в ваших силах и просят лишь, чтобы применяли вы их в мирных целях, а оружие в руки брали только в играх, на учениях и парадах. Вас, мудрых и весёлых, дерзких и отважных, любят и верят, что взаимно. Спасибо, что вы есть, наши любимые дедушки, отцы, братья, мужья, сыновья, дяди, племянники, внуки - мужчины. Здоровья вам, терпения и успехов в мужских делах.

Самые тёплые поздравления морякам большого десантного корабля Черноморского флота Российской Федерации «Ямал», над которым уже 15 лет шефствует «Крымская правда». Кстати, командир корабля капитан III ранга Алексей Грицай - потомственный военный: дед командовал подлодкой на Северном флоте, отец - Краснознамённой бригадой кораблей охраны водного района. Впрочем, на «Ямале» многие матросы и офицеры выбрали службу, следуя семейным традициям.
С праздником, черноморцы. Всегда возвращайтесь в родной порт, где вас любят и ждут. С праздником, мужчины!

Кстати

Сегодня исполняется 90 лет (с 1922 года) с той поры, как 23 февраля отмечается непрерывно. После развала СССР, дата перестала быть армейским днём - бывшие республики утвердили разные дни рождения своих армий. Но для большинства жителей бывшего Советского Союза 23 февраля по-прежнему оставалось памятной датой. В итоге во многих бывших республиках этот день утвердили Днём защитника Отечества (на Украине с 1999 года).

Редакция «Крымской правды».

   

Оставить новый комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии

Комментариев нет, оставьте первый

Другие новости

Свежие новости

Свежий номер

№85 (25388)
№85 (25388)

Самое читаемое

  • Сезон ожиданий

    12.05.12 | Спорт | Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

    Чудес в заключительном туре нынешнего чемпионата Украины не произошло. Те, кому и предсказывали, обогатились ещё одним комплектом наград: «Шахтёр», «Динамо», «Металлист». Вместе с ними завоёвывать Европу отправятся: «Днепр», «Арсенал» и ставший финалистом Кубка страны донецкий «Металлург», лишивший этого права «Таврию». Ну и, как водится в последние годы, кто заранее планировался «на заклание» - а это «Оболонь» и «Александрия», тот и отправляется на переэкзаменовку в первую лигу.

    0 комментариев
  • Под звуки нестареющего вальса

    15.05.12 | Общество | Юлия ЦИСАРЬ.

    Вот и закончились школьные годы для выпускников 2012-го. В пятницу для них прозвенел последний звонок. И уже на следующий день торжественно и пышно прошёл выпускной вечер. Его недаром называют школьным балом. Нарядные мальчишки и девчонки по доброй традиции закружились под звуки нестареющего вальса вместе со своими педагогами.

    0 комментариев
  • Вопрос по существу

    12.05.12 | Общество

    Какой сейчас размер доплаты «детям войны»? Людмила Романовна. Симферополь.

    0 комментариев
  • День больших надежд

    12.05.12 | Общество | Диана СКЛЯРЕНКО.

    Нарядные платья, строгие костюмы, красные ленты с золотой надписью «Выпускник-2012» и лёгкое волнение. Вчера во всех крымских школах прозвенел последний звонок для более 160 тысяч учащихся. А в Симферополе для отличников учёбы устроили отдельный праздник. На площади Ленина состоялась торжественная церемония вручения лучшим из лучших золотых и серебряных медалей.

    0 комментариев
  • Юле - можно, а другим - нет?

    12.05.12 | Политика | Алексей ВАКУЛЕНКО.

    Вчера у здания Симферопольского сизо прошла акция с требованием дать всем заключённым на Украине возможность лечиться в Германии и иметь в камере чайный сервиз так же, как и экс-премьеру Юлии Тимошенко.

    0 комментариев

Опрос

Верите ли вы в то, что Украину ожидает вторая волна кризиса?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Предыдущий опрос

Одобряете ли вы уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко?

да, полностью одобряю 60.52%
в целом одобряю, но с оговорками 8.86%
нет, категорически осуждаю 22.51%
мне это безразлично 6.27%
другое 1.85%

Афиша

Афиша

Телепрограмма

Размещено на Start.Crimea.UA Rambler's Top100 Service
Crimea.Com Hosting